今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
注册送白菜新桃安置点卫生会长久保持下去吗?
来信时间:2019-01-28 22:04:17|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:656

尊敬的领导,我已经搬迁至注册送白菜新桃安置点两年有余,在过去的两年该安置点的卫生状况,业主苦不堪言,白色垃圾遍地飞,楼道布满灰尘,业主怨声载道。 而就在2019年1月份,这里的卫生环境发生了天翻地覆的变化,楼道打扫得舒适干净,楼下道路再也没有白色垃圾漫天飞扬的场景,让我们住的更舒心,更惬意,感谢各级59博论坛组织对我们安置点的卫生整顿!不过还是想冒昧的问一句,为啥过去两年没人管?上个月为啥又发生了翻天覆地的变化?我们深切期望,这种变化能够长久维持下去,而非应付一时之检查!!!!

回复时间:2019-02-02 15:01:51回复单位:城关镇59博论坛回复

网友你好:

    你致信长信箱201901280004号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    城关镇新桃村安置点修建于2014年,为确保安置点业主顺利搬迁入住,2016年1月,城关镇59博论坛聘请紫诚**物业公司进行住户装修期间日常管理。由于近两年,搬迁群众陆续装修入住,部分群众环保意识较差,将建筑垃圾和装修垃圾随意随时堆放,加之部分群众恶意拖欠物业费用,造成垃圾清运难度大。为进一步做好安置点环境卫生保洁工作,为广大村民提供干净整洁的卫生环境,城关镇督促物业公司加强管理,重新更换垃圾桶,并由物业公司聘请三名保洁员进行全天候保洁。同时,新桃村两委和驻村工作队通过入户宣传、召开院落会、发放宣传资料、签订门前四包责任书等多种方式加大宣传教育,营造环境卫生保护,人人有责的良好氛围。下一步,城关镇将围绕农村人居环境整治三年行动方案,按照“干净、整洁、美丽”的目标,大力开展村庄清洁行动,全面动员和组织广大农民朋友广泛参与、集中整治,着力解决好村庄内垃圾乱堆乱放、污水乱泼乱倒、粪污明显暴露等问题,增强村民清洁卫生文明意识,全面养成良好的生活卫生习惯,共同创造美丽宜居的居住环境。感谢你的来信,祝你生活愉快!

 

                                                                                                     城关镇59博论坛

                                                                                                      2019年2月1日

 

评价:

很满意(2) 满意(1) 不满意(2)