今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
芭蕉村通村公路硬化的问题
来信时间:2018-10-22 17:26:01|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:379

尊敬的领导 您好,向阳镇芭蕉村属于深度贫困村,2008年为了出行方便,村民集资挖通了我村公路,至今没有硬化,到现在一到下雨天,公路满是泥泞,村民出行受影响颇大。公路能硬化一直是所有村民的愿望。 2017年5月17日,2组在王立成家中开群众会议,芭蕉村驻村工作队第一书记表示,改造及硬化1,2组道路5公里,起止地点从芭蕉沟至化钱炉。很快就要开始招标,开始施工,计划今年年底之前完工。村民听到消息后,很高兴,觉得多年的梦想终于要实现了。然事与愿违,直到现在,公路还没有硬化。村民问村干部,村干部总说很快就开工,然而一拖再拖,直到现在依然没有动工的迹象。 何时才能圆了我村村民们的梦?何时村民出行不在泥泞?

回复时间:2018-11-01 00:00:00回复单位:向阳镇59博论坛回复

网友你好:

    你致信长信箱201810220003号函已转交我镇办理,现回复如下:

    你所反映的情况属实,芭蕉村1、2组公路修建于2008年,全长5.8公里。2017年4月已进行路面拓宽,2018年3月第一次招标硬化。由于原材料价格不断上涨,招标单位弃标,2018年7月再次招标,但由于施工队人力有限,且受天气影响硬化路面一直未开工。村委会已多次催促施工单位进场施工。下一步,镇59博论坛及村委会将积极继续与上级部门及施工单位衔接,早日动工硬化1、2组公路,为方便村民出行及脱贫攻坚工作做出不懈努力。感谢你的来信,祝你生活愉快!

                                                                                                        向阳镇59博论坛

                                                                                                         2018年10月31日