今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
民生安全
来信时间:2018-10-18 13:19:07|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:523

尊敬的领导你好。我是城关镇人。这月十一国庆去西关买菜。可能是放假人多。看到西关入口保安亭一直到菜市场入口道路两边都有各种摆摊的卖菜的商人,哪里不是说是步行街吗?怎么连通道路都成乱市场了,路两边摆满路都不好走,哪里还有个幼儿园,小孩都蹦蹦跳跳的能安全吗?上次看多一小朋友踩了贩子的菜,不知怎么他爸就和那菜老板吵起来了,越吵越凶,菜老板吵不赢呢拿起他挑子的菜刀都要砍人,那喜得是买菜人多,他身后一个女菜老板一把抓住他手拉了一哈,要不那一刀估计就砍到人了。不管谁对谁错如果都能去菜场里面卖哪有这些事。那毕竟是闹市区,人来人往的走路都挤边上卖菜还分几排摆,人少勉强够人过路,人多难免磕磕碰碰的你闯我撞的,这地方情况已经严重威胁到过往行人的人生安全了,不要等真发生事故才治理。望领导重视。。

回复时间:2018-10-26 15:30:06回复单位:注册送白菜住建局回复

网友你好:

    你致信长信箱201810180003号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    经核实,步行街离农贸市场较近,地处人口密集区域,此处商贩较多,人员来往密度大,故造成拥挤混乱现象,影响周围行人通行安全,对此,我局要求城管执法大队从即日起加大对紫邑新城步行街管理力度,严格按照《陕西省城市市容环境卫生条例》相关规定对占道经营的经营户及菜农加大处罚力度;2、对紫邑新城步行街重点时段派专人值守、加大市容巡查频次等措施来提升管理,真正做到还道于人,力争为广大市民创造较好的城市环境。感谢你的来信,祝你生活愉快!

 

                                                                                                       注册送白菜住房和城乡建设局

                                                                                                           2018年10月25日