今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
兴修安置房后的遗留问题
来信时间:2018-09-07 16:59:14|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:1009

陈长您好:我是双桥镇四坪村村民,前两年在59博论坛的领导下,双桥镇开始兴建移民搬迁工程,由于地基深挖形成高坎,给高坎之上原住居民的生活带来了极大的不便利,五六米高的高坎靠楼梯上下已经有近两年时间,据镇上领导告知会给我们兴修一条天梯,供居民行走,这样修建过后,天梯坡度大于60度,极陡,不仅不安全,上下楼梯也极为不便,尤其老年人与孩童;今后的农作物运输、老房兴修、丧葬嫁娶都有不便,曾经多次向镇领导提出申请,请求兴修一条平坦小道,供三轮车通行,解决运输问题,但领导都说不行,只能修陡梯。我们积极配合59博论坛征地,深挖的高坎却得不到解决,望领导视察,给予解决。

回复时间:2018-09-15 00:00:00回复单位:双桥镇59博论坛回复

网友你好:

    你致信长信箱201809070005号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    收到信件后,我镇高度重视,立刻安排由分管领导牵头,抽调经济办公室干部和镇驻工地代表将你反映的问题进行了现场核实,经过设计专业人员现场测量,挡墙顶部与小区公路存在4.2m高差,挡墙与人行步道内侧间距仅为9m,如修建通车便道,公路坡比过大超过规范设计要求,现场与小区道路相邻,人流量较大,将形成严重安全隐患。根据现场测量过后,镇59博论坛决定修建人行梯步,长9m,宽度3m,梯步共计27步,两边增设护栏,且坡比完全符合设计规范要求,不会对来往车辆人员形成安全隐患。感谢你的来信,祝你生活愉快!

                                                                                                       双桥镇59博论坛

                                                                                                        2018年9月14日