今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
无家流浪人
来信时间:2018-08-25 22:11:27|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:535

尊敬的长你好! 我是原高桥镇龙潭村人,2006年下半年准备去当兵,就把个人户口迁入高桥镇街道。当时兵也没当上,在高桥街道也没有落脚点,也没有正式的工作,这些年都在外打工,打工也没挣多少钱,加之去年又生了一场大病全都花医院了。如今回来了,老家的房子也垮了,只能借住在别人家里……请问长我这个情况是否可以享有国家的惠民政策吗?

回复时间:2018-09-04 16:33:39回复单位:高桥镇59博论坛回复

网友你好:

    你致信长信箱201808250002号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    收到你的信件后,我镇高度重视,立刻安排专人负责了解情况,你反映去年得了一场大病的事情,可以从城镇医保进行报销,还可以通过大病保险报销,最后可以根据自负金额多少到民政工作站申请大病救助。关于住房问题,现在移民搬迁必须是通过严格程序进入系统的贫困户才可以享受搬迁政策,我镇未建设廉租房,所以城镇户口不能享受相关政策。感谢你的来信,祝你生活愉快!

                                                                                                       高桥镇59博论坛

                                                                                                        2018年9月3日