今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
肆意拆除居民住房
来信时间:2018-08-20 15:59:45|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:1513

领导您好! 我是陕西省安康市注册送白菜安五村村民。 昨天忽然接到我们村上组长的电话说要拆掉我们家的土房子,并且说我父母长期不在家的要销掉他们的户口,之前没有接到任何通知,忽然之间让我们非常震惊。虽然我父母长年在外打工供我们读书不在家,但房子毕竟是居民财产,我想领导应该不会不顾个人意愿强行拆除居民住房。虽然是个土房子,在别人眼里就是一堆土,但却是父母年轻时千辛万苦搭建起来的家、是他们的心血,也是培养我们兄妹长大的地方。 因而想要请教领导:土房拆除是否有相关政策文件?外婆病重,近期母亲回家照料,如果房屋拆除,他们住在哪里?村干部说拆掉房子每平米给我们50元,50元让我们去哪里找地方住呢?这两年父母都在外面打工,之前没有接到任何通知,忽然接到通知就要拆房,有如晴天霹雳。 我们不想拆掉房子,不想有家不能回,万请领导为我们做主。

回复时间:2018-08-27 00:00:00回复单位:汉王镇59博论坛回复

网友你好:

    你致信长信箱201808200002号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    近期,安五村根据、镇相关部门的统一安排,对农村土房进行拆除复耕登记工作。工作组进驻安五村后,对现在的土墙危房进行了登记,你户长年在外,房屋已成危房,且在村道边,随时都有倒塌的可能,同时会危及行人的安全,故将你户土墙房登记在列。后由各村民小组组长与每户联系,在拆房户同意的前提下,完善腾退手续后才会进行拆除复耕。你所反映的情况实际上是组干部与你户沟通时存在的相互误解,如你户暂时不同意腾退,可将不做为腾退对象。感谢你的来信,祝你生活愉快!

                                                                                                      汉王镇59博论坛

                                                                                                       2018年8月26日