今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
一中周边餐馆卫生环境
来信时间:2018-07-24 19:42:58|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:1739

长您好: 有传言说一中周边餐馆有不法商贩使用地沟油,真相不明,但是周边餐馆卫生环境确实堪忧。我深知传言不可信,但是如果对周边餐馆进行检查整顿,无则可辟谣,让学生可以安心就餐,有则责令整顿,给一中学生一个好的用餐环境。

回复时间:2018-07-30 15:34:07回复单位:注册送白菜市场监督管理局回复

网友你好:

    你致信长信箱201807240003号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    校园及校园周边食品安全是社会最为关注的问题,也是我局食品安全整治重点,今年以来投入大量执法人员利用春秋季开学前期、中高考前期、双创专项整治、油烟净化专项整治对校园及校园周边的食品销售、餐饮服务单位逐户进行日常监督检查、专项整治,监督抽检。重点检查食品经营者的环境卫生、从业人员健康体检、食品及食品原材料进货查验、餐厨废弃物处理、餐具消毒记录等内容。通过有效的监管手段,提高了校园及校园周边食品经营水平和经营者自律意识,改善了校园及校园周边食品经营环境,有效地保护了学生饮食安全。 通过我局执法人员监督检查未发现你所质疑的不法商法使用地沟油现象。餐饮服务者使用预包装豆油,相关标识标注均符合《食品安全法》规定。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                            注册送白菜市场监督管理局

                                                                                                2017年7月30日

评价:

很满意() 满意() 不满意()