今天是:
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情
请求解决排水沟问题的申请
来信时间:2018-06-23 10:52:57|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:1355

申请书 尊敬的领导: 您好! 我是城关镇和平村一组村民李有*,家住和平小学旁边,因房屋后面修建公路的时候未做排水工作,没有水沟,所以每逢下雨天所有积水都流向我的房屋,严重影响我的安全及生活,每到下雨天进出家门都严重受到影响,旁边出行的梯子就像瀑布。已经多次向村委会反映仍未得到解决,希望有关领导能够实地观察情况,帮助我解决这一难题,,恳请领导同志尽快解决,现在正是夏秋季节,雨水较多,实在是对我的家庭安全造成了威胁。 

回复时间:2018-07-02 00:00:00回复单位:城关镇59博论坛回复

网友你好:

    你致信长信箱201806230001号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    经实地查看,由于原移民项目和平村一组至双坪村生产道路硬化(2015年底实施),公路里侧排水沟未得到完善,致使下雨天积水顺水泥硬化路面而下至未硬化公路段,一直延伸到你户房屋坎上。2016年主汛期前后,镇村便请示移民局现场勘察解决,经过工作人员实地考察后,针对此问题设计排水沟解决方案,待设计方案完善后,又因G541国道修理需占用设计方案中该户屋后公路及土地,使方案无法真正实施,现因G541国道尚未完全确立线路,导致村委会无法解决此问题。 下一步,我们将组织该组群众,不等不靠,积极开展生产自救,疏通上游排水孔涵,减轻汛期下游雨水压力,在你房屋坎上采取临时过渡排水沟,防止雨水直接经公路路面流至房屋内。感谢你来信,祝你生活愉快!

                                                                                                     城关镇59博论坛

                                                                                                      2018年6月29日