今天是:
关于2018年6月份注册送白菜热线来电办理情况的通报
浏览次数:2330作者: 民调中心发布时间:2018-08-20 10:18注册送白菜 黄超

注册送白菜社情民意调查中心

关于2018年6月份注册送白菜热线来电

 办理情况的通报

各镇党委、镇59博论坛,委和级国家机关各部门,各团体,中省驻紫各单位:

现将2018年6月份注册送白菜热线来电办理情况通报如下:

一、来电情况

2018529日至2018628日注册送白菜热线共接听记录群众来电901件,较上月增加16件。经甄别,有效来电892件。其中咨询类794件,占来电总量的89.01%;诉求类84来电总量的9.42%;其他12件,来电总量的1.35%;建议意见类2件,占来电总量的0.22%

二、办理情况

84件诉求类来电,经筛选同诉求重复来电,共计70件。根据轻重缓急现场答复或者咨询相关单位后直接回复处理57通过注册送白菜热线4411111政务平台转办12(已反馈12件);通过信访网络平台转办1件。

 

三、来电分析

(一)咨询类来电主要集中在以下方面:

便民服务号码的咨询、证件办理、城乡居民饮水、供电、合疗报销。

(二)诉求类来电主要集中在以下:

1、钟鼓湾停水问题。

2、注册送白菜广场噪音太大扰民。

(三)6月份群众来电涉及较多的镇和部门有:

高滩镇、界岭镇、城关镇、向阳镇;住建局、供水公司。

四、办理评价

(一)各镇办理情况。

6月份群众诉求类来电涉关13个镇69件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访44件(拒访和无法接通25件),办结满意21件,不满意20件,无法评价3件,回访满意率为47.73%。其中:蒿坪镇、红椿镇回访满意率100%。

(二)各部门办理情况。

6月份群众诉求类来电涉关11个部门43件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访35件(拒访和无法接通8件),办结满意29件,不满意6件,无法评价0件,回访满意率为82.86%。其中:农管局、公安局、供水公司、农商银行回访满意率100%。

、工作要求

各涉及来电承办单位对群众反映的热点、难点问题要积极落实进行调查核实、妥善处理、向来电人正面答复,并在规定时限内将办理结果回复民调中心备案,确保群众诉求件件有落实,事事有回音。

附件: 1、6月份注册送白菜热线诉求类来电汇总表(部门)

2、6月份注册送白菜热线诉求类来电汇总表(各镇)

3、6月份注册送白菜热线诉求来电满意度回访汇总表(部门)

            4、6月份注册送白菜热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)

 

注册送白菜社情民意调查中心

                            201883

附件1:
2018年6月份注册送白菜热线诉求类来电汇总表(部门)
序号 来  电  内  容

承办

单位

来电数(个) 办理情况 回访评价
1     重病在身想去医院看病,路不通,请求放行。 农管局 1 已联系农管局核实处理。 已解决,满意。
2     因个人原因无法上驾校,要求退钱,驾校不退。 公安局 1 经了解,此人有犯罪前科,3年以后才能报名,信息已录入系统,钱无法退,3年以后方可继续报学。但来电人说此人说法不属实。后交办给城关派出所。 未解决,不满意。
3     电力局埋设管道,老人小孩出行不便。 电力局 1 已联系电力局。 无人接听。
4     老百货公司门口水管爆裂,水直接冲到堡坎上,存在安全隐患。 供水公司 1 已联系供水公司。 已解决,满意。
5     水质浑浊,无法饮用。 1 已联系供水公司。 已解决,满意。
6     望江公寓停水,造成群众饮水难。 3 已联系供水公司。 已解决,满意。
7     钟鼓湾已停水6天,附近居民用水难。 1 已联系供水公司。 已解决,满意。
8     钟鼓湾饮水困难。 5 已联系供水公司。 已解决,满意。
9     村级公路损坏影响交通。 交通局 2 已联系交通局。 无人接听。
10     群众要求退茶苗费的问题。 林业局 2 已联系林业局。 无人接听。
11     来电人与老公是通过法院判决离婚。其中:法院判决由男方偿还贷款,但至今男方未还且无法联系男方本人。 农商银行 2 已联系农商银行。 已解决,满意。
12     高滩镇三坪村村民反映:该村饮水工程水池被砸一年多,一直没有维修,村民吃水困难,影响正常生活。 水利局 2 关于高滩镇三坪村村民反映:该村饮水工程的水池被砸一年多了,但迟迟没有维修,村民吃水困难,无法正常生活。经核查,该村饮水维修工程已上报水利局,现正在抓紧落实工人施工。村民吃水问题很快便能解决。  未解决,不满意。
13     投诉出租车183拒载。 运管所 1 已联系运管所。 电话关机。
14     水电局背后化粪池及小水道堵塞的问题。 住建局 1 已联系住建局。 已解决,满意。
15     来电人妻子在万友超市附近卖菜被城管邹队长收称,后去取时遭到邹队长恶语相向,来电人认为此人有失干部身份。 1 已联系邹队长,经核实卖菜商贩占道经营。 已处理,不满意。
16     汉江公寓老房子火锅每晚放音乐影响居民正常休息。 1 已联系城管执法。 未解决,不满意。
17     残联旁边路灯不亮。 住建局 2 已联系住建局。 已解决,满意。
18     火车桥引线朝文笔山方向路灯不亮。 1 已联系住建局。 已解决,满意。
19     高客站王家旅社附近路灯不亮。 1 已联系住建局。 未解决,不满意。
20     石梁子附近附近路灯不亮。 3 已联系住建局。 已解决,满意。
23     紫邑新城夜市后面楼房排污管直接排向行人,影响路人通行。 1 已联系住建局。 无人接听。
24     紫邑新城步行街菜商占道经营。 1 已联系住建局。 已解决,满意。
25     紫邑新城停车场下面管道直排,影响环境卫生。 1 已联系住建局。 已解决,满意。
26     注册送白菜港桥头开有夜市,影响环境。 1 已联系住建局。 无人接听。
27     注册送白菜港广场舞声音太大,噪音扰民。 3 已联系住建局。 已解决,满意。
29     刘一波农家乐附近公路私家车违章乱停,影响学生出行。 交警大队 1 已联系交警大队。 未解决,不满意。
30     541国道交通堵塞,下大雨无法通行。 2 已联系交警大队。 已解决,满意。
31 合计   43    

 

 

附件2:
2018年6月份注册送白菜热线诉求类来电汇总表(乡镇)
序号 来  电  内  容

承办

单位

来电数(个) 办理情况 回访评价
1 城关镇东城门居委会群众投诉:东城门社区一男办事员服务态度差。 城关镇 1 已联系城关镇59博论坛核实处理。 已解决,满意。
2 城关镇太平村村民反映:该村一组村民由于村干部移动自家电线导致已停电三个月。 2 已联系城关镇59博论坛核实处理。 已解决,满意。
3 城关镇天星村村民反映:村级公路下雨被损坏,导致村民房屋也出现了裂口。 1 已联系城关镇59博论坛核实处理。 未解决,不满意。
4 太平村村民反映:村级公路被损坏,影响村民正常通行。 2 已联系城关镇59博论坛核实处理。 电话无人接听.
5 电力局埋管道,导致马槽湾里成了烂尾工程,老人小孩出行不便。 2 已联系城关镇59博论坛核实处理。 无人接听。
6 焕古镇松河村张玉华反映:焕古镇松河村2001年修路,张玉华承包的工程,村上出具有条子和合同,共计75万,镇上承担27万,村上承担45万,镇上已结清,村上还拖欠5.3万,现在找不到责任人。 焕古镇 2 回复如下:一、根据张玉华致电441111说2001年修路欠款不属实。二、调查实际情况
2018年6月13日松河村委会与2010年经手此工程项目账务负责人陈明祥(当时任职村支书)了解。张玉华反馈事项属实。当时工程项目为6.6公里通村公路底子工程。总工程款72万元(含追加工程款)。项目资金来源为59博论坛承担27万元,村民集资45万元,2010年村可集资村民805人,每人600元。截止目前59博论坛负责的27万已支付施工方张玉华。村集资按照计算应集资为483000元,但在集资过程中部分农户至今没集资到位。造成工程款无法全额支付,当时负责此工程项目有原村主任王代传,原村文书王增伟,目前都已卸任不在职,账务无法汇总。其工程欠款属实,目前村委会无资金偿还能力,故无法解决工程款支付,待历史工程款项目账务明确后,根据欠款金额请求协调解决方案。
未解决,不满意。
7 木王村村民反映:正在修建的河堤工程,质量不达标。 东木镇 1 已联系东木镇59博论坛核实处理。 未解决,不满意。
8 红椿镇尚坝村村民反映:因大雨导致的停水停电迟迟未解决。 红椿镇 1 已联系红椿镇供电所核实处理。 已解决,满意。
9 高桥镇权河村6组村民反映:修路把山体挖垮了,影响周围住户房屋安全。 高桥镇 1 已联系高桥镇59博论坛核实处理。 无人接听。
10 高滩镇天桥村村民廖流星反映:1.天桥村妇联主任违背计划生育政策生了3胎仍当选。2.天桥村农网改造补助未到位。3.公路养护员规定限定贫困户,现有非贫困户顶替名额现象。请求59博论坛查明情况,并做以合理解释。 高滩镇 2 回复如下:1、关于天桥村妇联主任违背计划生育政策生了3胎仍当选的问题,经调查核实,2017年妇联主任改选时,村两委把关不严造成的,现以对当事人做出处理,并按改选程序重新选举。2、关于农网改造补未到位问题,农电网改造原镇纪委已审计过,现结合本村实际,将逐一核实公布。3、公路养护员问题,天桥村公路目前并未硬化,是否存在冒名顶替问题,还在调查中,已联系信访人,说明情况,信访人表示理解,待核实清楚后,正面回复信访人。  未解决,不满意。
11 高滩镇朝阳村村民徐成祥反映:一是2015年购买了白庙学校安置点(单户2层式)房屋,该安置点房屋漏水严重,无法居住,来电人已多次反映过;二是购买时镇59博论坛扣了1.5万元,当时说办房屋手续,但至今没有办理。 1 回复如下:关于朝阳村村民徐成祥反映的问题,现正在与信访人进一步协商处理方案,最迟于本月27日以正式文件上报处理结果。 未解决,不满意。
12 高滩镇村民反映:自家房屋由于下大雨导致房屋损坏。 1 已联系高滩镇59博论坛核实处理。 电话无法接通。
13 高滩镇村民杜春平反映:邻居王家危房改造施工泥土未除干净,水排不走,导致下大雨冲毁了堡坎,影响了来电人房屋安全,已经造成了损失,多次反映无果。 2 已联系高滩镇59博论坛并转信访办核实处理。 已解决,满意。
14 天桥村村民反映:一是对该村不是贫困户在养路表示不满,二是农建集资为啥没退。 4 已联系高滩镇59博论坛核实处理。 已解决,满意。
15 高滩镇街道社区居民反映:邻居家的危房堡坎垮了,将来电人房子冲毁。 高滩镇 1 已联系高滩镇领导核实处理。 未解决,不满意。
16 高滩镇村民反映:高滩镇玉溪河路中间有一堆沙子,影响正常交通。 1 已联系高滩镇59博论坛核实处理。 暂停服务,未接通。
17 汉城村王瑞义反映:自己是贫困户,59博论坛承诺危房改造款补助至今未兑现。 汉王镇 1 已联系汉王镇59博论坛核实处理。 无人接听。
18 汉王镇街道居民反映:老街广场非法练车,广场是公共场合,存在安全隐患。 1 已联系汉王镇59博论坛核实处理。 无法接通。
19 兴塘村2组刘远福反映:邻居房屋拆迁导致该住房裂口漏水。 2 已联系汉王镇59博论坛核实处理。 未处理,无法评价。
20 蒿坪镇村民吴世正反映:供电所未经本人同意砍伐户主沙树几十根,望相关部门给予处理。 蒿坪镇 1 已联系蒿坪镇59博论坛核实处理。 电话无人接听。
21 蒿坪镇街道居民反映:蒿坪镇老街口摆摊严重影响了正常交通。 蒿坪镇 1 已联系蒿坪镇59博论坛核实处理。 已解决,满意。
22 平川村2组村民王心凌反映:村上修路毁了来电人土地20余亩未补偿。 1 已联系蒿坪镇该村包联干部核实处理。 无人接听。
23 蒿坪镇双兴社区居民反映:双星社区村长对妻子长期实行家暴。 2 已联系蒿坪镇59博论坛核实处理。 已解决,满意。
24 麻园村村民郭昌玖反映:2016年递交的房屋改造申请手续迟迟未批下来。 界岭镇 3 已联系界岭镇59博论坛核实处理。 未解决,不满意。
25 金狮村1组村民陈英兵反映:修村级路需要占用来电人院坝,施工时来电人阻拦后,取消了次路段的加宽,来电人要求讨个说法。 1 回复如下:来电人陈英兵系界岭镇金狮村一组村民,该村民属7.18洪灾避灾安置户,该房2010年建成。其反映的2018年金狮村村级公路拓宽工程属“双金公路”工程路基部分,该工程主要针对路面不足4米、外挡存在安全问题路段加外挡,陈英兵所反映路段公路满足4米路面硬化条件,不用重新加外挡。同时,他为了达到逼迫施工方在公路外侧修建外档的目的,擅自蓄意占用公路路面,迫使修建堤坎。我镇于6月26日组织农村道路管理所进行了现场劝阻,并提出口头警告,拟于2018年6月27日请农村公路管理局进行现场执法处理。 电话关机。
26 界岭镇双泉村村民反映:一是正在修建的村级道路质量不达标;二是还有剩下的路面迟迟不施工。 界岭镇 2 已联系界岭镇59博论坛核实处理。 未解决,不满意。
27 双明村民钟良东反映:来电人住房后面是滑坡地段,门前公路按要求是5米宽,目前4米不够,来电人多次找镇59博论坛反映此事,迟迟未处理。 4 已联系界岭镇59博论坛核实处理。 无法接通 。
28 麻柳镇堰碥村村民覃培新反映:一是本村现任书记唐大全和妻子邢昌顺专门把户口分开,妻子户口被评为贫困户;二是本村现任主任覃培德和妻子贺代群专门把户口分开,妻子户口被评为贫困户,来电人认为贫困户评选不公平,请核实处理! 麻柳镇 1 正在核实情况。 电话无人接听。
29 麻柳镇村民反映:青岩村硬化路面施工时,供电所把电线掐断,村民迟迟不能正常用电。 2 已联系麻柳镇59博论坛冯镇长核实处理。 未解决,不满意。
30 毛坝镇街道社区居民反映:饮用水浑浊,无法正常饮用。 毛坝镇 2 已联系毛坝镇59博论坛核实处理。 已解决,满意。
31 毛坝镇居民反映:金华商城水质太差,无法饮用,望59博论坛部门解决。 1 已联系毛坝镇59博论坛核实处理。 不在家,无法评价。
32 毛坝镇居民反映:在建的公路硬化路面不达标,要求18公分,只有13公分厚。 毛坝镇 1 已联系毛坝镇59博论坛核实处理。 无法接通。
33 双安镇林本河村村民杨大平反映:59博论坛承诺的退茶苗费,现实际情况与承诺不符。 双安镇 1 已联系该村包联领导和林业局核实处理。 无法接通 。
34 双安镇双河口村村民冯泰运反映:楼下排水管道堵塞,导致居民房屋渗水。 2 已联系双安镇核实处理。 已解决,满意。
35 双安镇廖家河村村民反映:正在修建的河堤存在质量问题,砂石、水泥不达标。 1 已联系双安镇和土管局核实处理。 未解决,不满意。
36 双安镇居民反映:该镇2公里以内和5公里以上地段麻将赌博现象严重。 2 已联系双安派出所核实处理。 无人接听。
37 向阳镇贾坪村村民反映:龙殿到国殿之间道路上垃圾成堆影响正常交通。 向阳镇 1 已联系向阳镇59博论坛核实处理。 未解决,不满意。
38 向阳镇贾坪村谢成建反映:桑树沟搅拌站上面新桃村村级路挖的水沟引致来电人茶园,18号大雨导致来电人茶园被毁,全部冲走。 向阳镇 2 回复如下:
一、反映的问题
桑树沟搅拌站附近2公里新桃村村级路挖的排水沟引致茶园,18号大雨导致茶园被毁,全部冲走。
二、调查核实及回复意见
2018年6月18日,全普降大雨,导致他位于城关镇新桃村桑树沟村级公路下方的0.3亩茶园被冲毁。
通过与他沟通,镇59博论坛将采取对位于谢志安上方茶园的公路排水沟重新变更设计,避免再次被洪水冲刷,同时积极与向阳镇民政部门进行沟通,给予适当的生产自救补助,并向茶叶局进行专题汇报,在2018年冬季茶园建园时给予他一定数量的茶苗补偿,茶苗数由镇59博论坛予以解决。
未解决,不满意。
39 向阳镇贾坪村1组村民反映:停水几天了,30户多人没水吃,水堰工程拖了半年也未实施。   3 现函复如下:
2018年6月22日贾坪村一组群众反映饮水困难一事属实;2018年6月20日至21日因暴雨造成贾坪村一组饮水设施(堰渠)130米被损毁,导致近30户150余人饮水困难,接到村民反映后,6月22日镇村干部迅速组织群众30余人进行抢险修复堰渠平台,59博论坛投资3000余元安装了63PE130米安全饮水管道,现已供水正常。
手机关机。
40 向阳镇址凤村村民陈耀虎反映:来电人2012年购买的房子已经有裂口了。   1 已联系向阳镇59博论坛核实处理。 未解决,不满意。
41 向阳镇钟林村村民反映:张传斌家里确实贫困,但并没有评上贫困户,来电人认为贫困户评选不公平。 向阳镇 1 已联系向阳镇59博论坛核实处理。 未解决,不满意。
42 向阳镇钟林村村民反映:村民饮水困难,群众20多天没有水吃了。   3 已联系向阳镇59博论坛核实处理。 已解决,满意。
43 瓦房街道居民反映:街道有几户居民饮水困难。   1 已联系向阳镇59博论坛核实处理。 无法接通。
  合计   69    

 

附件3:
2018年6月份注册送白菜热线诉求来电满意度回访汇总表(各部门)
序号 单位名称 诉求总量
(件)
有效回访(件) 回访评价
满 意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 住建局 17 15 12 3 0
2 水利局 2 2 0 2 0
3 农管局 1 1 1 0 0
4 交警大队 3 3 2 1 0
5 交通局 2 0 0 0 0
6 公安局 1 1 1 0 0
7 电力局 1 0 0 0 0
8 供水公司 11 11 11 0 0
9 林业局 2 0 0 0 0
10 农商银行 2 2 2 0 0
11 运管所 1 0 0 0 0
12 合计 43 35 29 6 0

 

附件4:
2018年6月份注册送白菜热线诉求来电满意度回访汇总表(各镇)
序号 镇 名 诉求总量
(件)
有效回访
(件)
回访评价
满意
(件)
不满意
(件)
无法评价
(件)
1 城关镇 8 4 3 1 0
2 向阳镇 12 8 4 4 0
3 蒿坪镇 5 3 3 0 0
4 界岭镇 10 5 0 5 0
5 毛坝镇 4 3 2 0 1
6 红椿镇 1 1 1 0 0
7 麻柳镇 3 2 0 2 0
8 汉王镇 4 2 0 0 2
9 双安镇 6 3 2 1 0
10 焕古镇 2 2 0 2 0
11 高滩镇 12 10 6 4 0
12 东木镇 1 1 0 1 0
13 高桥镇 1 0 0 0 0
合计 69 44 21 20 3

 

 

注册送白菜 黄超